Le Grand Prix de Plumelec pour Benoît Cosnefroy

Publié le par D.Denis

Le champion du monde espoirs 2017 à Bergen (Norvège) Benoit Cosnefroy s’est imposé de belle manière sur les hauteurs de Cadoudal après avoir bénéficié d’un gros travail collectif de son équipe avec notamment le meilleur jeune du dernier Tour de France, Pierre Roger Latour lequel n’a pas hésité à se mettre au service du Normand. « C’est complètement dingue de s’imposer ici et je remercie toute mon équipe qui m’a fait confiance », expliquait le vainqueur au micro de Daniel Mangeas.

Le public a répondu en masse sous un soleil de plomb et a apprécié le retour en force de Warren Barguil (Arkéa-Samsic) qui a porté quelques attaques dans le final, ceci dans le but bien entendu de faire des efforts répétés pour revenir au plus haut niveau avant la grande boucle. Le Breton se devait de se rassurer. « J’avais beaucoup d’appréhension à reprendre la compétition après mes ennuis de santé. Je m’entraîne dur pour revenir », résumait le leader du Team Arkéa-Samsic qui remettra le couvert ce dimanche 2 juin à l’occasion des Boucles de l’Aulne à Châteaulin.

Avant le départ, Benoît Vaugrenard (Groupama-FDJ) était mis à l’honneur pour sa dernière participation à Plumelec avec un dossard.sur le dos. On le sait le garçon de Péaule mettra un terme à sa carrière en fin de saison.

Plumelec accueillera les championnats de France

C’est officiel ! Les championnats de France sur route auront bien lieu à Plumelec en juin 2020. L’annonce a été officialisée avant le coup d’envoi du GP de Plumelec par le président de la Fédération Française de Cyclisme Michel Callot en personne, présent à Plumelec aux cotés du président de l’UCI David Lappartient.

« Ce sera un gros chantier » rajoutait Warren Barguil à ce sujet.

 

Classement du GP de Plumelec - Morbihan

1 14 COSNEFROY Benoit ALM FRA 00"
2 51 HERRADA Jesus COF ESP ' '
3 5 EIKING Odd Christian WGG NOR ' '
4 152 LE CUNFF Kévin AUB FRA 03"
5 101 COQUARD Bryan VCB FRA ' '
6 6 MARTIN Guillaume WGG FRA ' '
7 1 PASQUALON Andrea WGG ITA 05"
8 62 EL FARES Julien DMP FRA ' '
9 124 TIZZA Marco AMO ITA ' '
10 23 GENIETS Kevin GFC LUX 08"
11 131 GATE Aaron EVO NZL 09"
12 116 PEYSKENS Dimitri WVA BEL 14"
13 81 BARGUIL Warren PCB FRA 16"
14 92 CALMEJANE Lilian TDE FRA 21"
15 7 MEURISSE Xandro WGG BEL ' '
16 114 MORTIER Julien WVA BEL 24"
17 56 ROSSETTO Stéphane COF FRA 26"
18 143 GOUAULT Pierre NRL FRA 30"
19 12 VENTURINI Clément ALM FRA ' '
20 41 ABERASTURI IZAGA Jon CJR ESP ' '
21 57 SIMON Julien COF FRA ' '
22 82 GESBERT Elie PCB FRA 33"
23 83 HARDY Romain PCB FRA 41"
24 91 BURGAUDEAU Mathieu TDE FRA ' '
25 115 PAASSCHENS Mathijs WVA NED ' '
26 142 FERASSE Thibault NRL FRA ' '
27 117 WIRTGEN Tom WVA LUX ' '
28 73 ITURRIA Mikel EUS ESP ' '
29 37 SESSLER Nicolas BBH ESP ' '
30 24 MORABITO Steve GFC SUI ' '
31 2 DE CLERCQ Bart WGG BEL 45"
32 75 SAMITIER Sergio EUS ESP ' '
33 157 MALDONADO Anthony AUB FRA ' '
34 46 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CJR ESP ' '
35 13 CHEREL Mikaël ALM FRA ' '
36 113 MOLLY Kenny WVA BEL 49"
37 155 THOMINET Camille AUB FRA 55"
38 22 FRANKINY Kilian GFC SUI ' '
39 66 DE ROSSI Lucas DMP FRA 56"
40 3 DEGAND Thomas WGG BEL ' '
41 106 BAGOT Yoann VCB FRA ' '
42 102 ROLLAND Pierre VCB FRA 01'03"
43 11 GOUGEARD Alexis ALM FRA 01'11"
44 43 LASTRA Jonathan CJR ESP ' '
45 77 BAGUES KALPARSORO Aritz EUS ESP ' '
46 54 PEREZ Anthony COF FRA 01'16"
47 112 JULES Justin WVA FRA 01'19"
48 111 LIETAER Eliot WVA BEL ' '
49 94 HIVERT Jonathan TDE FRA ' '
50 17 PARET-PEINTRE Aurélien ALM FRA 01'29"
51 154 PAILLOT Yoann AUB FRA 01'36"
52 153 MAURELET Flavien AUB FRA ' '
53 72 BIZKARRA Mikel EUS ESP 01'55"
54 26 VAUGRENARD Benoit GFC FRA ' '
55 96 OURSELIN Paul TDE FRA ' '
56 42 GONZALEZ LOPEZ David CJR ESP 01'59"
57 141 ANTOMARCHI Julien NRL FRA 02'23"
58 132 MUELA GALVEZ Albert EVO ESP 04'13"
59 55 PERICHON Pierre-Luc COF FRA 05'02"
60 123 LUKSEVICS Viesturs AMO LAT 05'18"
61 31 CUBERO GALVEZ Jorge BBH ESP 05'45"
62 103 CAM Maxime VCB FRA 05'54"
63 156 VAN NIEKERK Morne AUB RSA ' '
64 44 GONCALVES Domingos CJR POR 06'16"
65 21 DELAGE Mickaël GFC FRA 06'24"
66 144 IDJOUADIENE Pierre NRL FRA ' '
67 93 GRELLIER Fabien TDE FRA ' '
68 85 JARRIER Benoît PCB FRA 06'32"
69 105 COURTEILLE Arnaud VCB FRA ' '
70 16 JAUREGUI Quentin ALM FRA 08'02"
71 35 MADRAZO RUIZ Angel BBH ESP 08'49"
72 135 KEARNEY Aaron EVO IRL 09'18"

Le Grand Prix de Plumelec pour Benoît Cosnefroy
Le Grand Prix de Plumelec pour Benoît Cosnefroy
Le Grand Prix de Plumelec pour Benoît Cosnefroy
Le Grand Prix de Plumelec pour Benoît Cosnefroy
Le Grand Prix de Plumelec pour Benoît Cosnefroy
Le Grand Prix de Plumelec pour Benoît Cosnefroy
Le Grand Prix de Plumelec pour Benoît Cosnefroy
Le Grand Prix de Plumelec pour Benoît Cosnefroy
Le Grand Prix de Plumelec pour Benoît Cosnefroy
Le Grand Prix de Plumelec pour Benoît Cosnefroy
Le Grand Prix de Plumelec pour Benoît Cosnefroy
Le Grand Prix de Plumelec pour Benoît Cosnefroy
Le Grand Prix de Plumelec pour Benoît Cosnefroy
Le Grand Prix de Plumelec pour Benoît Cosnefroy
Le Grand Prix de Plumelec pour Benoît Cosnefroy
Le Grand Prix de Plumelec pour Benoît Cosnefroy
Le Grand Prix de Plumelec pour Benoît Cosnefroy
Le Grand Prix de Plumelec pour Benoît Cosnefroy
Le Grand Prix de Plumelec pour Benoît Cosnefroy
Le Grand Prix de Plumelec pour Benoît Cosnefroy
Le Grand Prix de Plumelec pour Benoît Cosnefroy
Le Grand Prix de Plumelec pour Benoît Cosnefroy
Le Grand Prix de Plumelec pour Benoît Cosnefroy
Le Grand Prix de Plumelec pour Benoît Cosnefroy
Le Grand Prix de Plumelec pour Benoît Cosnefroy
Le Grand Prix de Plumelec pour Benoît Cosnefroy
Le Grand Prix de Plumelec pour Benoît Cosnefroy
Le Grand Prix de Plumelec pour Benoît Cosnefroy
Le Grand Prix de Plumelec pour Benoît Cosnefroy
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article