Les Boucles Sérentaises pour Adrien Lagree

Publié le par D.Denis

« Une belle épreuve, bien organisée avec un beau parcours vallonné », expliquait le vainqueur du jour devant le public de Sérent au moment du protocole. Adrien Lagree (Sojasun Espoirs – ACNC) puisque c’est de lui qu’il s’agit, était heureux de s’imposer pour la première fois cette saison. Une victoire acquise au sprint face à son compagnon d’échappée dans les 15 derniers kilomètres, un certain Nicolas David (VCP Lorient) . Il faut dire que Adrien Lagree sort en forme après un excellent Tour de Bretagne sur lequel il remportait le classement du meilleur grimpeur. Originaire du département de la Manche (Saint-Hilaire-du-Harcouêt) et licencié à Sojasun Espoirs depuis 3 saisons, Adrien Lagree expliquait du haut de ses 22 ans sa course au micro de l’organisateur Jean Gérard Giguet. « Le final était très décousu. David a attaqué et j’ai vite réagis pour faire la jonction sur lui. Pour la victoire, je savais Nicolas David rapide mais je possède aussi une bonne pointe de vitesse. J’ai terminé 3ème d’une étape au dernier Tour de Bretagne » . Et pourtant, le début de course n’était pas à son avantage. « J’ai dû changer de vélo et je pensais que c’était foutu pour réintégrer ma place au sein du peloton ». Mais Adrien Lagree avait les jambes sur une épreuve disputée à près de 44 km/h de moyenne.

Ces 17èmes Boucles Sérentaises décernaient les titres de champions du Morbihan chez les élites 1 et 2. En terminant second de l’épreuve, Nicolas David endossait le maillot de champion du Morbihan chez les élites 1. Un maillot déjà porté en 2015. Sur ce podium départemental on retrouvait le second Thibault Jeannes (Hennebont Cyclisme) et le coureur local originaire de Guillac et domicilié à St Servant/Oust à savoir Vincent Bienfait (VCP Lorient)

L’autre maillot de champion cette fois-ci chez les 2èmes catégories était à l’honneur de Alexandre Bertin (EC Quéven) lequel espère briller d’ici un mois lors du régional.

 

1-2-3 CAT JUNIORSPC OPEN

1

LAGREE

Adrien

SOJASUN ESPOIR ACNC

1ère

2:59:17

2

DAVID

Nicolas

VC PAYS DE LORIENT

1ère

2:59:17

3

PIERRE

Alexis

ES TORIGNI

1ère

2:59:37

4

BOIVIN

Mael

VC PAYS DE LOUDEAC

1ère

2:59:37

5

JEANNES

Thibault

HENNEBONT CYCLISME

1ère

2:59:37

6

BIENFAIT

Vincent

VC PAYS DE LORIENT

1ère

2:59:37

7

PATOUX

Cyrille

ES TORIGNI

1ère

2:59:48

8

GUILLEMOT

Frédéric

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

1ère

2:59:48

9

JEANNES

Matthieu

HENNEBONT CYCLISME

1ère

2:59:48

10

GUEGAN

Mael

SOJASUN ESPOIR ACNC

1ère

2:59:48

11

BOULO

Matthieu

TEAM PAYS DE DINAN

1ère

2:59:48

12

CHOPIN

David

UCK DE VANNES

1ère

2:59:48

13

POISSON

Damien

COTES D'ARMOR CYCL.

1ère

2:59:59

14

GIRARD

Thomas

VC PAYS DE LOUDEAC

1ère

2:59:59

15

ZIELINSKI

Piotr

VC PAYS DE LORIENT

1ère

3:00:05

16

CHAN TSIN

Romain

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

1ère

3:00:05

17

GUERIN

Camille

COTES D'ARMOR CYCL.

1ère

3:00:05

18

DRANSART

Maxime

TEAM PAYS DE DINAN

1ère

3:00:05

19

GUIMARD

Benoit

VC AVRANCHES

1ère

3:00:05

20

GAREL

Mathis

US ST HERBLAIN

1ère

3:00:05

21

JOALLAND

Yael

VC PAYS DE LOUDEAC

1ère

3:00:05

22

BERTIN

Alexandre

EC QUEVENOISE

2ème

3:00:05

23

RENAULT

Baptiste

SOJASUN ESPOIR ACNC

1ère

3:00:05

24

SIDANER

Alan

VC PAYS DE LOUDEAC

2ème

3:00:05

25

RIO

Maxime

UC ALREENNE

1ère

3:00:05

26

DAUPHIN

Florian

SOJASUN ESPOIR ACNC

1ère

3:00:05

27

HEMERY

Ewen

TEAM BERTIN

2ème

3:00:05

28

MAURY

Antonin

GUIDON CHALETTOIS

1ère

3:00:05

29

JOSSO

Thomas

VELO SPORT VALLETAIS

1ère

3:00:05

30

LE BRETON

Jerome

OC LOCMINE

1ère

3:00:05

31

RIVALLAIN

Hugo

HENNEBONT CYCLISME

1ère

3:00:05

32

LE NY

Jean Louis

SOJASUN ESPOIR ACNC

1ère

3:00:05

33

YVEN

Kevin

VELO SPORT VALLETAIS

1ère

3:00:05

34

TORTELIER

Etienne

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

1ére

3:00:05

35

POULIZAC

Ronan

VC PAYS DE LOUDEAC

2ème

3:00:05

36

BERNARD

Viannay

UC ALREENNE

2ème

3:01:22

37

PERRET

Kevin

SOJASUN ESPOIR ACNC

1ère

3:01:22

38

MARTIN

Tanguy

UC BRIOCHINE

2ème

3:01:22

39

LE VIGOUROUX

Baptiste

UC ALREENNE

2ème

3:01:22

40

SILLIAU

Nicolas

TEAM PAYS DE DINAN

2ème

3:01:22

41

TREGOUET

Louison

VELOCE VANNETAIS CYCL.

Junior

3:01:22

42

ODA

Hijiri

UC IFS-HEROUVILLE

1ère

3:01:22

43

VETEL

Gildas

UC ALREENNE

2ème

3:01:22

44

ASO

Keisuke

UC IFS-HEROUVILLE

1ère

3:01:22

45

LE CALVE

Grégoire

VC PAYS DE LORIENT

1ère

3:01:22

46

POILVERT

Freddy

VC PAYS DE LORIENT

2ème

3:01:22

47

LECLERCQ

Julien

EC QUEVENOISE

2ème

3:01:22

48

MAYER

Alexandre

OC LOCMINE

1ère

3:01:22

49

FLET

Axel

COTES D'ARMOR CYCL.

1ère

3:01:22

50

HOCHET

Damien

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

1ère

3:01:22

51

TANGUY

Hugo

VC PAYS DE LOUDEAC

Junior

3:01:22

52

LOREAU

Antoine

VC PAYS DE LORIENT

2ème

3:01:22

53

BOURGNEUF MONCLAIR

Lilian

ES TORIGNI

1ère

3:01:22

54

GUILLEMIN

Nicolas

VC PAYS DE LOUDEAC

2ème

3:01:22

55

FOLINAIS

Thomas

UC ALREENNE

1ère

3:01:22

56

VIGNES

Cedric

TEAM BERTIN

2ème

3:01:22

57

BRIAND

Killian

VELO SPORT VALLETAIS

1ère

3:01:22

58

PINDER

Adam

HENNEBONT CYCLISME

2ème

3:01:22

59

BRADSHAW

William

TEAM PAYS DE DINAN

1ère

3:01:22

60

RESLOU

Anthony

VC PAYS DE LOUDEAC

2ème

3:01:22

61

CORDON

Paul

HENNEBONT CYCLISME

2ème

3:01:22

62

SINNER

Christophe

EC QUEVENOISE

2ème

3:01:22

63

MARION

Ferdinand

AC BAYEUX

3ème

3:01:22

64

LE MARREC

Frederic

TEAM COTE DE GRANIT ROSE

1ère

3:01:22

65

JEGOU

Julien

COTES D'ARMOR CYCL.

1ère

3:01:22

66

LEBON

Victor

UC ORLEANS

1ère

3:02:17

67

COQUEN

Guillaume

HENNEBONT CYCLISME

2ème

3:02:17

68

LE BRUN

Corentin

LAVAL CYCLISME 53

1ère

3:02:17

69

RAUD

Guillaume

VC PAYS DE LORIENT

1ère

3:02:17

70

RENAULT

Maxime

OC LOCMINE

1ère

3:02:17

71

TAILLANDIER

Axel

US ST HERBLAIN

1ère

3:02:17

72

GONNET

Lancelot

EC QUEVENOISE

2ème

3:02:17

73

ALLEE

Nathan

TEAM PAYS DE DINAN

2ème

3:02:17

74

ROLLAND

Jules

UC PAYS DE MORLAIX

1ère

3:02:17

75

MOSIN

Baptiste

OC LOCMINE

Junior

3:02:17

CLASSEMENT CHAMPIONNAT DU MORBIHAN

1

DAVID

Nicolas

VC PAYS DE LORIENT

1ère

2:59:17

2

JEANNES

Thibault

HENNEBONT CYCLISME

1ère

2:59:37

3

BIENFAIT

Vincent

VC PAYS DE LORIENT

1ère

2:59:37

4

JEANNES

Matthieu

HENNEBONT CYCLISME

1ère

2:59:48

5

CHOPIN

David

UCK DE VANNES

1ère

2:59:48

6

BERTIN

Alexandre

EC QUEVENOISE

2ème

3:00:05

7

RIO

Maxime

UC ALREENNE

1ère

3:00:05

8

LE BRETON

Jerome

OC LOCMINE

1ère

3:00:05

9

RIVALLAIN

Hugo

HENNEBONT CYCLISME

1ère

3:00:05

10

BERNARD

Viannay

UC ALREENNE

2ème

3:01:22

11

LE VIGOUROUX

Baptiste

UC ALREENNE

2ème

3:01:22

12

TREGOUET

Louison

VELOCE VANNETAIS CYCL.

Junior

3:01:22

13

VETEL

Gildas

UC ALREENNE

2ème

3:01:22

14

LE CALVE

Grégoire

VC PAYS DE LORIENT

1ère

3:01:22

15

POILVERT

Freddy

VC PAYS DE LORIENT

2ème

3:01:22

16

LECLERCQ

Julien

EC QUEVENOISE

2ème

3:01:22

17

MAYER

Alexandre

OC LOCMINE

1ère

3:01:22

18

LOREAU

Antoine

VC PAYS DE LORIENT

2ème

3:01:22

19

FOLINAIS

Thomas

UC ALREENNE

1ère

3:01:22

20

PINDER

Adam

HENNEBONT CYCLISME

2ème

3:01:22

21

CORDON

Paul

HENNEBONT CYCLISME

2ème

3:01:22

22

SINNER

Christophe

EC QUEVENOISE

2ème

3:01:22

23

COQUEN

Guillaume

HENNEBONT CYCLISME

2ème

3:02:17

24

RAUD

Guillaume

VC PAYS DE LORIENT

1ère

3:02:17

25

RENAULT

Maxime

OC LOCMINE

1ère

3:02:17

26

GONNET

Lancelot

EC QUEVENOISE

2ème

3:02:17

27

MOSIN

Baptiste

OC LOCMINE

Junior

3:02:17

Les Boucles Sérentaises pour Adrien Lagree
Les Boucles Sérentaises pour Adrien Lagree
Les Boucles Sérentaises pour Adrien Lagree
Les Boucles Sérentaises pour Adrien Lagree
Les Boucles Sérentaises pour Adrien Lagree
Les Boucles Sérentaises pour Adrien Lagree
Les Boucles Sérentaises pour Adrien Lagree
Les Boucles Sérentaises pour Adrien Lagree
Les Boucles Sérentaises pour Adrien Lagree
Les Boucles Sérentaises pour Adrien Lagree
Les Boucles Sérentaises pour Adrien Lagree
Les Boucles Sérentaises pour Adrien Lagree
Les Boucles Sérentaises pour Adrien Lagree
Les Boucles Sérentaises pour Adrien Lagree
Les Boucles Sérentaises pour Adrien Lagree
Les Boucles Sérentaises pour Adrien Lagree
Les Boucles Sérentaises pour Adrien Lagree
Les Boucles Sérentaises pour Adrien Lagree
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article