Un premier tour de rodage à Marzan

Publié le par D.Denis

Beaucoup de monde sur les routes de Marzan ce dimanche après-midi, pour suivre l’ouverture officielle des courses cyclistes 2019 dans le Morbihan. A 13h, les Pass Cyclistes ont dans un premier temps animé les débats et c’est le garçon de Rieux, Samuel Belhuerne qui a franchi la ligne en vainqueur en s’imposant au sprint chez les D1-D2, suivi quelques minutes plus tard par Ludovic Jéhanno du Véloce Vannetais dans l’épreuve des D3-D4,

La grande course réservée à 14h45 pour les 2èmes, 3èmes catégories et juniors affichait complet avec pas moins de 191 engagés, Dès le coup d’envoi, le ton était donné avec une première échappée en place, renforcée à la mi course avec au total 17 coureurs pointés à l’avant. Le peloton relégué à la minute ne parviendra jamais à rentrer sur le groupe de tête. Devant, l’UC Alréenne déjà vainqueur en 2018 sur ce même circuit maîtrisait parfaitement la situation en supériorité numérique comme l’expliquait, à l’arrivée le vainqueur Thibault Lavenant « On a discuté ensemble avec mes co-équipiers dans le dernier tour et je leur ai dit qu’au sprint j’avais toutes mes chances de l’emporter ». La pointe de vitesse de Thibault Lavenant s’affirmait effectivement parmi le groupe d’échappés lui qui fut déjà sacré champion de France sur piste de la poursuite par équipe en 2018,

Classement des 2èmes, 3èmes cat et Juniors

LAVENANT Thibault (UC Alréenne)
JOSSIER Clément (OC Locminé)
TANGUY Quentin (OC Locminé)
SOULABAILLE Dimitri (VCP Loudéac)
TINTINGER Maxime (Véloce Vannetais)
EVANNO Yann (Les Sables Vendée)
LE GALUDEC Louis ( Véloce Vannetais)
BOLGIANI Ugo (VCP Loudéac)
HALLEGUEN Mathieu (Team Bertin)
DRUMEL Alexis (VC Pontiyen)
VETEL Gildas (UC Alréenne)
HERVIAULT Maxime (St Malo de Phily)
GENAUDEAU Clarence (CD Vendée)
LHUMEAU Sébastien (VCP Lorient)
GUILLOUX Benjamin (Team Bertin)
LE VIGOUROUX Baptiste (UC Alréenne)
LEDREUX Lilian (CD Vendée)
ROBERT Alexis (VCP Loudéac)
ROSELIER Stéphane (UCP Josselin)
POIRIER Clément (OC Locminé)

Classement Pass D1-D2
BELHUERNE Samuel (VS Rieux)
GUILLEMET Cyrille (Dynamic Club Locminé)
LE BOT Yvonnick (Véloce Vannetais)
LAUNAY Jérôme (UCP Josselin)
PERRAUD Christopher (US Ponchateau)
BURBAN Thibault (VS Rhuys)
CARDRAIN Hugo ( UCL Hennebont)
LE MIGNON Quentin (VSP Guingamp)
NOUVEL Yoann (CC St Onen)
LE SAUCE Gaetan (EC Pluvinoise)

Classement Pass D3 D4
JEHANNO Ludovic (Véloce Vannetais)
LE GALLAIS Philippe (VC Laillé)
SYLVERE Romain (VC Pontivyen)
MELEUC Richard (AC Lanester 56)
ROUX Ludovic (VS Rieux)
PHILLIPOT Olivier (VC Pontivyen)
JUBIN François (AC Pays de Baud)
LEMOINE Laurent (VC Chatillonais)
UDIN Jean Yves (Dynamic Cluc Locminé)
MAHE Alain (US Ponchateau)

Un premier tour de rodage à Marzan
Un premier tour de rodage à Marzan
Un premier tour de rodage à Marzan
Un premier tour de rodage à Marzan
Un premier tour de rodage à Marzan
Un premier tour de rodage à Marzan
Un premier tour de rodage à Marzan
Un premier tour de rodage à Marzan
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article