Trophée Crédit Agricole Mozaïc à Missiriac

Publié le par D.Denis

Le Finistérien  Victor Guernalec a maitrisé tous ses adversaires sur cette 4ème manche du Trophée Crédit Agricole Mozaïc juniors qui se disputait à Missiriac ce dimanche.

Lors de la première épreuve disputée ce matin sur le contre la montre de 7 km, Victor Guernalec (VC Chateaulinois) s’est imposé comme prévu. Cet après-midi à 14h30, les 95 meilleurs juniors Bretons ont remis le couvert avec cette fois-ci une épreuve en circuit , soit  13 tours de 7.1 km.

Plusieurs échappées ont animé la course mais au final, un duo a fait la différence pour s’en aller chercher la gagne.  Les deux hommes de tête, en l’occurrence,  Antoine Huby (VCP Loudéac) sacré champion de France de Cyclo-Cross chez les Cadets, associé au vainqueur du chrono du matin, Victor Guernalec, ont collaboré à merveille pour s’envoler vers la victoire au terme d’un sprint à deux. Antoine Huby remportait l’épreuve, tandis qu’au cumul temps , Victor Guernalec endossait l’écharpe de leader provisoire du Trophée.

Coté organisation, l’épreuve de Missiriac emmenée par le duo Marcel Havart et Jean-Yves Laly a reçu les félicitations, comme l’an passé, du collège arbitral et nul doute que les prochains dépôt de dossier des futures candidatures feront l’unanimité.  S’imposer à Missiriac est le gage d’une belle carrière cycliste à l’image d’un certain Laurent Fignon, lui même vainqueur chez les juniors à Missiriac.

4ème manche du Trophée Mozaïc Juniors 2018
CLASSEMENT DU TROPHÉE MOZAÏC JUNIORS (Sourc :  Velopressecollection.fr)

 
 
CONTRE LAMONTRE
PlNom PrénomClubTempsEcart
1GUERNALEC VictorVC CHATEAULINOIS09min 13,49s 
2GICQUEL FelicienREDON OC09min 27,30s00min 13,81s
3JEZEQUEL HugoAC LEONARDE09min 31,04s00min 17,55s
4D`HERVEZ ThibaultVC CHATEAULINOIS09min 32,13s00min 18,64s
5AGUILLON TomCC RENNAIS09min 34,29s00min 20,80s
6TANGUY QuentinOC LOCMINE09min 40,34s00min 26,85s
7COSAN GuillaumeVC PONTIVYEN09min 41,46s00min 27,97s
8PETIT JosselinCOC FOUGERAIS09min 41,77s00min 28,28s
9LE PIOUFFE NathanVC PAYS DE LOUDEAC09min 44,60s00min 31,11s
10LESAGE GwendalEC PAYS GUICHEN09min 47,08s00min 33,59s
11MOULIN AlanUC PAYS DE MORLAIX09min 49,01s00min 35,52s
12JOSSIER ClementVC PAYS DE LOUDEAC09min 50,17s00min 36,68s
13PLUSQUELLEC YannUC PAYS DE MORLAIX09min 50,50s00min 37,01s
14SAILLENFEST LeoDYNAMIC CLUB QUEDILLAC09min 53,50s00min 40,01s
15FRAND ArthurVELOCE VANNETAIS CYCL.09min 53,75s00min 40,26s
16TANGUY MaxanUC PAYS DE MORLAIX09min 53,89s00min 40,40s
17LE GOFF MaximeVC PAYS DE LOUDEAC09min 55,44s00min 41,95s
18CADORET CelestinAC LANESTER 5609min 56,24s00min 42,75s
19CHARLES EnzoVELOCE VANNETAIS CYCL.09min 56,25s00min 42,76s
20LE BOT EnzoVELOCE VANNETAIS CYCL.09min 56,57s00min 43,08s
21GAUDIN MaximeDYNAMIC CLUB QUEDILLAC09min 56,80s00min 43,31s
22HERVE MariusVC SAINT MALO09min 57,44s00min 43,95s
23THOMAS EnzoAC LANESTER 5609min 58,15s00min 44,66s
24THEBAULT BriacVC SAINT MALO09min 58,67s00min 45,18s
25MOSIN BaptisteSC MALESTROIT09min 59,71s00min 46,22s
26BOLGIANI UgoVC PAYS DE LOUDEAC09min 59,90s00min 46,41s
27VOISIN ClementLE MANS SARTHE VELO10min 01,14s00min 47,65s
28ROME AxelVC DINANNAIS10min 02,41s00min 48,92s
29JEGAT ThomasOC LOCMINE10min 02,83s00min 49,34s
30GUIDEC TimotheeOC LOCMINE10min 02,94s00min 49,45s
31GERVAISE DorianDYNAMIC CLUB QUEDILLAC10min 03,24s00min 49,75s
32HAMON RaphaelVS PAYS DE LAMBALLE10min 03,58s00min 50,09s
33VOISIN MaximeUC PAYS DE JOSSELIN10min 04,78s00min 51,29s
34ROBERT AlexisVC PAYS DE LOUDEAC10min 05,29s00min 51,80s
35BERCHE EdouardDYNAMIC CLUB QUEDILLAC10min 05,80s00min 52,31s
36HUBY AntoineVC PAYS DE LOUDEAC10min 06,04s00min 52,55s
37BERNARD PierreDYNAMIC CLUB QUEDILLAC10min 07,70s00min 54,21s
38LAUNAY BaptisteAC LANESTER 5610min 07,78s00min 54,29s
39HAQUIN PierreREDON OC10min 07,84s00min 54,35s
40LE FALHER BaptisteUC ALREENNE10min 08,76s00min 55,27s
41CAMBAUD PINON VictorUCK DE VANNES10min 08,95s00min 55,46s
42LE PORH YoannVELOCE VANNETAIS CYCL.10min 11,39s00min 57,90s
43JULOU NicolasAC LEONARDE10min 11,64s00min 58,15s
44KERAUDREN ThomasAC LEONARDE10min 11,67s00min 58,18s
45HELARY StevenUS VERN CYCLISME10min 15,32s01min 01,83s
46BONJOUR LouisAC LEONARDE10min 16,84s01min 03,35s
47LE CROM CharlesAC LANESTER 5610min 17,18s01min 03,69s
48LE MER QuentinUC PAYS DE MORLAIX10min 17,74s01min 04,25s
49ROUSSEL MaloVELOCE VANNETAIS CYCL.10min 18,55s01min 05,06s
50PHELIPPEAU MaximeSC MALESTROIT10min 18,57s01min 05,08s
51LE MOUEL AlanVC PONTIVYEN10min 19,27s01min 05,78s
52STEVANT VictorUC ALREENNE10min 20,82s01min 07,33s
53LE MOING MaximeVC PONTIVYEN10min 20,90s01min 07,41s
54GAZENGEL PierreVC PAYS DE LOUDEAC10min 21,23s01min 07,74s
55ROYE CorentinAC LANESTER 5610min 24,42s01min 10,93s
56LOREAU VincentUS VERN CYCLISME10min 25,93s01min 12,44s
57GUILLOUX BenjaminVC PAYS DE LOUDEAC10min 26,13s01min 12,64s
58LARMET IlanVC PAYS DE LOUDEAC10min 28,67s01min 15,18s
59PASCO ValentinUC INGUINIEL10min 30,40s01min 16,91s
60GUENVER GaetanUC PAYS DE MORLAIX10min 32,41s01min 18,92s
61EDY ValentinASPTT RENNES CYCLISME10min 33,06s01min 19,57s
62URIEN GermainSC MALESTROIT10min 34,62s01min 21,13s
63MOREAC TimOC LOCMINE10min 35,91s01min 22,42s
64MORVAN LucasAC LEONARDE10min 36,17s01min 22,68s
65BRIAND MaeligVC CHATEAULINOIS10min 37,41s01min 23,92s
66DRUMEL AlexisVC PONTIVYEN10min 38,56s01min 25,07s
67LE CHENADEC EwenAC LANESTER 5610min 38,77s01min 25,28s
68MATHIEU NolannTEAM COTE DE GRANIT ROSE10min 38,85s01min 25,36s
69LE GUEVEL AlexisVC PONTIVYEN10min 39,29s01min 25,80s
70COCAUD EstebanAC QUESTEMBERT10min 42,06s01min 28,57s
71JEZEQUEL MevenAC LANESTER 5610min 43,29s01min 29,80s
72ROCABOY OctaveEC PAYS GUICHEN10min 44,30s01min 30,81s
73OLLIVIER GurvanUS VERN CYCLISME10min 45,86s01min 32,37s
74ORINEL CorentinSOJASUN ESPOIR ACNC10min 47,37s01min 33,88s
75BEAUVAIS TitouanAC LEONARDE10min 47,38s01min 33,89s
76ROUESNE NicolasUS VERN CYCLISME10min 48,33s01min 34,84s
77DECOTE EwenUS VERN CYCLISME10min 49,35s01min 35,86s
78BRIAND MathieuUC PAYS DE MORLAIX10min 51,70s01min 38,21s
79MALLEGOL EwenUC ALREENNE10min 54,47s01min 40,98s
80PASCO MaximeUC INGUINIEL10min 55,80s01min 42,31s
81BAGOT PolDYNAMIC CLUB QUEDILLAC10min 56,21s01min 42,72s
82CADORET ClementOC LOCMINE10min 56,23s01min 42,74s
83GICQUEL AntoineAC QUESTEMBERT10min 57,46s01min 43,97s
84CHENAIS ClementUC INGUINIEL10min 57,64s01min 44,15s
85HORNEC SamAC LEONARDE10min 58,34s01min 44,85s
86CHARUEL ArthurSC MALESTROIT11min 01,38s01min 47,89s
87GOURVENEC LilianUC PAYS DE JOSSELIN11min 03,36s01min 49,87s
88BORDIER ThomasUS VERN CYCLISME11min 07,37s01min 53,88s
89JEGAT ThéoSC MALESTROIT11min 09,31s01min 55,82s
90HOURMAN BastienUC ALREENNE11min 19,89s02min 06,40s
91BOYERE AntoineREDON OC11min 29,26s02min 15,77s
92QUELARD GregorySC MALESTROIT11min 40,33s02min 26,84s
93HOUEIX TristanUC ALREENNE12min 04,40s02min 50,91s
Trophée Crédit Agricole  Mozaïc à Missiriac
Trophée Crédit Agricole  Mozaïc à MissiriacTrophée Crédit Agricole  Mozaïc à Missiriac
Trophée Crédit Agricole  Mozaïc à MissiriacTrophée Crédit Agricole  Mozaïc à Missiriac
COURSE EN CIRCUIT
PLACENom PrénomCLUBTEMPSECART
1HUBY AntoineVC PAYS DE LOUDEAC2h 24min 50s 
2GUERNALEC VictorVC CHATEAULINOIS2h 24min 50s00min 00s
3ROBERT AlexisVC PAYS DE LOUDEAC2h 25min 23s00min 33s
4GICQUEL FelicienREDON OC2h 25min 23s00min 33s
5TANGUY MaxanUC PAYS DE MORLAIX2h 25min 23s00min 33s
6CHARLES EnzoVELOCE VANNETAIS CYCL.2h 25min 23s00min 33s
7SAILLENFEST LeoDYNAMIC CLUB QUEDILLAC2h 25min 23s00min 33s
8D`HERVEZ ThibaultVC CHATEAULINOIS2h 25min 23s00min 33s
9THOMAS EnzoAC LANESTER 562h 25min 23s00min 33s
10LE PIOUFFE NathanVC PAYS DE LOUDEAC2h 25min 23s00min 33s
11THEBAULT BriacVC SAINT MALO2h 25min 23s00min 33s
12LE BOT EnzoVELOCE VANNETAIS CYCL.2h 25min 23s00min 33s
13BRIAND MaeligVC CHATEAULINOIS2h 25min 23s00min 33s
14COSAN GuillaumeVC PONTIVYEN2h 25min 23s00min 33s
15TANGUY QuentinOC LOCMINE2h 25min 23s00min 33s
16LE GUEVEL AlexisVC PONTIVYEN2h 25min 23s00min 33s
17BERNARD PierreDYNAMIC CLUB QUEDILLAC2h 25min 23s00min 33s
18PLUSQUELLEC YannUC PAYS DE MORLAIX2h 25min 23s00min 33s
19BEAUVAIS TitouanAC LEONARDE2h 25min 23s00min 33s
20GUILLOUX BenjaminVC PAYS DE LOUDEAC2h 25min 23s00min 33s
21MOULIN AlanUC PAYS DE MORLAIX2h 25min 23s00min 33s
22ROME AxelVC DINANNAIS2h 25min 23s00min 33s
23MATHIEU NolannTEAM COTE DE GRANIT ROSE2h 25min 23s00min 33s
24ROUESNE NicolasUS VERN CYCLISME2h 25min 23s00min 33s
25HELARY StevenUS VERN CYCLISME2h 25min 23s00min 33s
26LESAGE GwendalEC PAYS GUICHEN2h 25min 23s00min 33s
27HAMON RaphaelVS PAYS DE LAMBALLE2h 25min 23s00min 33s
28ROYE CorentinAC LANESTER 562h 25min 23s00min 33s
29DRUMEL AlexisVC PONTIVYEN2h 25min 23s00min 33s
30CADORET CelestinAC LANESTER 562h 25min 23s00min 33s
31PHELIPPEAU MaximeSC MALESTROIT2h 25min 23s00min 33s
32PASCO MaximeUC INGUINIEL2h 25min 23s00min 33s
33GERVAISE DorianDYNAMIC CLUB QUEDILLAC2h 25min 23s00min 33s
34LE MOUEL AlanVC PONTIVYEN2h 25min 23s00min 33s
35VOISIN ClementLE MANS SARTHE VELO2h 25min 23s00min 33s
36JOSSIER ClementVC PAYS DE LOUDEAC2h 25min 23s00min 33s
37BONJOUR LouisAC LEONARDE2h 25min 23s00min 33s
38LARMET IlanVC PAYS DE LOUDEAC2h 25min 23s00min 33s
39CAMBAUD PINON VictorUCK DE VANNES2h 25min 23s00min 33s
40LE MOING MaximeVC PONTIVYEN2h 25min 23s00min 33s
41JEZEQUEL HugoAC LEONARDE2h 25min 23s00min 33s
42PETIT JosselinCOC FOUGERAIS2h 25min 23s00min 33s
43BOLGIANI UgoVC PAYS DE LOUDEAC2h 25min 23s00min 33s
44OLLIVIER GurvanUS VERN CYCLISME2h 25min 23s00min 33s
45LE CHENADEC EwenAC LANESTER 562h 25min 23s00min 33s
46MORVAN LucasAC LEONARDE2h 25min 30s00min 40s
47JULOU NicolasAC LEONARDE2h 25min 30s00min 40s
48AGUILLON TomCC RENNAIS2h 25min 33s00min 43s
49KERAUDREN ThomasAC LEONARDE2h 25min 33s00min 43s
50GICQUEL AntoineAC QUESTEMBERT2h 26min 11s01min 21s
51MOSIN BaptisteSC MALESTROIT2h 27min 30s02min 40s
52STEVANT VictorUC ALREENNE2h 27min 30s02min 40s
53GUENVER GaetanUC PAYS DE MORLAIX2h 27min 54s03min 04s
54BRIAND MathieuUC PAYS DE MORLAIX2h 28min 52s04min 02s
55LE FALHER BaptisteUC ALREENNE2h 28min 52s04min 02s
56HAQUIN PierreREDON OC2h 28min 52s04min 02s
57GAUDIN MaximeDYNAMIC CLUB QUEDILLAC2h 29min 54s05min 04s
58LE PORH YoannVELOCE VANNETAIS CYCL.2h 31min 43s06min 53s
59ROUSSEL MaloVELOCE VANNETAIS CYCL.2h 31min 43s06min 53s
60LE GOFF MaximeVC PAYS DE LOUDEAC2h 32min 34s07min 44s
61JEGAT ThomasOC LOCMINE2h 36min 09s11min 19s
Trophée Crédit Agricole  Mozaïc à Missiriac
Trophée Crédit Agricole  Mozaïc à MissiriacTrophée Crédit Agricole  Mozaïc à Missiriac
Trophée Crédit Agricole  Mozaïc à MissiriacTrophée Crédit Agricole  Mozaïc à MissiriacTrophée Crédit Agricole  Mozaïc à Missiriac
Trophée Crédit Agricole  Mozaïc à MissiriacTrophée Crédit Agricole  Mozaïc à MissiriacTrophée Crédit Agricole  Mozaïc à Missiriac
CLASSEMENT GENERAL
PlNom PrénomClubTempsEcart
1GUERNALEC VictorVC CHATEAULINOIS2h 34min 03,49s 
2GICQUEL FelicienREDON OC2h 34min 50,30s00min 46,81s
3JEZEQUEL HugoAC LEONARDE2h 34min 54,04s00min 50,55s
4D`HERVEZ ThibaultVC CHATEAULINOIS2h 34min 55,13s00min 51,64s
5HUBY AntoineVC PAYS DE LOUDEAC2h 34min 56,04s00min 52,55s
6TANGUY QuentinOC LOCMINE2h 35min 03,34s00min 59,85s
7COSAN GuillaumeVC PONTIVYEN2h 35min 04,46s01min 00,97s
8PETIT JosselinCOC FOUGERAIS2h 35min 04,77s01min 01,28s
9AGUILLON TomCC RENNAIS2h 35min 07,29s01min 03,80s
10LE PIOUFFE NathanVC PAYS DE LOUDEAC2h 35min 07,60s01min 04,11s
11LESAGE GwendalEC PAYS GUICHEN2h 35min 10,08s01min 06,59s
12MOULIN AlanUC PAYS DE MORLAIX2h 35min 12,01s01min 08,52s
13JOSSIER ClementVC PAYS DE LOUDEAC2h 35min 13,17s01min 09,68s
14PLUSQUELLEC YannUC PAYS DE MORLAIX2h 35min 13,50s01min 10,01s
15SAILLENFEST LeoDYNAMIC CLUB QUEDILLAC2h 35min 16,50s01min 13,01s
16TANGUY MaxanUC PAYS DE MORLAIX2h 35min 16,89s01min 13,40s
17CADORET CelestinAC LANESTER 562h 35min 19,24s01min 15,75s
18CHARLES EnzoVELOCE VANNETAIS CYCL.2h 35min 19,25s01min 15,76s
19LE BOT EnzoVELOCE VANNETAIS CYCL.2h 35min 19,57s01min 16,08s
20THOMAS EnzoAC LANESTER 562h 35min 21,15s01min 17,66s
21THEBAULT BriacVC SAINT MALO2h 35min 21,67s01min 18,18s
22BOLGIANI UgoVC PAYS DE LOUDEAC2h 35min 22,90s01min 19,41s
23VOISIN ClementLE MANS SARTHE VELO2h 35min 24,14s01min 20,65s
24ROME AxelVC DINANNAIS2h 35min 25,41s01min 21,92s
25GERVAISE DorianDYNAMIC CLUB QUEDILLAC2h 35min 26,24s01min 22,75s
26HAMON RaphaelVS PAYS DE LAMBALLE2h 35min 26,58s01min 23,09s
27ROBERT AlexisVC PAYS DE LOUDEAC2h 35min 28,29s01min 24,80s
28BERNARD PierreDYNAMIC CLUB QUEDILLAC2h 35min 30,70s01min 27,21s
29CAMBAUD PINON VictorUCK DE VANNES2h 35min 31,95s01min 28,46s
30HELARY StevenUS VERN CYCLISME2h 35min 38,32s01min 34,83s
31BONJOUR LouisAC LEONARDE2h 35min 39,84s01min 36,35s
32PHELIPPEAU MaximeSC MALESTROIT2h 35min 41,57s01min 38,08s
33JULOU NicolasAC LEONARDE2h 35min 41,64s01min 38,15s
34LE MOUEL AlanVC PONTIVYEN2h 35min 42,27s01min 38,78s
35LE MOING MaximeVC PONTIVYEN2h 35min 43,90s01min 40,41s
36KERAUDREN ThomasAC LEONARDE2h 35min 44,67s01min 41,18s
37ROYE CorentinAC LANESTER 562h 35min 47,42s01min 43,93s
38GUILLOUX BenjaminVC PAYS DE LOUDEAC2h 35min 49,13s01min 45,64s
39LARMET IlanVC PAYS DE LOUDEAC2h 35min 51,67s01min 48,18s
40BRIAND MaeligVC CHATEAULINOIS2h 36min 00,41s01min 56,92s
41DRUMEL AlexisVC PONTIVYEN2h 36min 01,56s01min 58,07s
42LE CHENADEC EwenAC LANESTER 562h 36min 01,77s01min 58,28s
43MATHIEU NolannTEAM COTE DE GRANIT ROSE2h 36min 01,85s01min 58,36s
44LE GUEVEL AlexisVC PONTIVYEN2h 36min 02,29s01min 58,80s
45MORVAN LucasAC LEONARDE2h 36min 06,17s02min 02,68s
46OLLIVIER GurvanUS VERN CYCLISME2h 36min 08,86s02min 05,37s
47BEAUVAIS TitouanAC LEONARDE2h 36min 10,38s02min 06,89s
48ROUESNE NicolasUS VERN CYCLISME2h 36min 11,33s02min 07,84s
49PASCO MaximeUC INGUINIEL2h 36min 18,80s02min 15,31s
50GICQUEL AntoineAC QUESTEMBERT2h 37min 08,46s03min 04,97s
51MOSIN BaptisteSC MALESTROIT2h 37min 29,71s03min 26,22s
52STEVANT VictorUC ALREENNE2h 37min 50,82s03min 47,33s
53GUENVER GaetanUC PAYS DE MORLAIX2h 38min 26,41s04min 22,92s
54HAQUIN PierreREDON OC2h 38min 59,84s04min 56,35s
55LE FALHER BaptisteUC ALREENNE2h 39min 00,76s04min 57,27s
56BRIAND MathieuUC PAYS DE MORLAIX2h 39min 43,70s05min 40,21s
57GAUDIN MaximeDYNAMIC CLUB QUEDILLAC2h 39min 50,80s05min 47,31s
58LE PORH YoannVELOCE VANNETAIS CYCL.2h 41min 54,39s07min 50,90s
59ROUSSEL MaloVELOCE VANNETAIS CYCL.2h 42min 01,55s07min 58,06s
60LE GOFF MaximeVC PAYS DE LOUDEAC2h 42min 29,44s08min 25,95s
61JEGAT ThomasOC LOCMINE2h 46min 11,83s12min 08,34s
Trophée Crédit Agricole  Mozaïc à Missiriac
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article