Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
ABEC56

ABEC56

ASSOCIATION BRETONNE ENCADREMENT COURSES

Publié le par D.Denis

Cette 37ème édition de la Route Bretonne était loin d'afficher complet au départ de La Gacilly avec moins de 100 engagés. Ajouté à cela un vent plus que défavorable sur la partie en ligne, le pire était à craindre pour les organisateurs avec l'hypothèse d'une course pliée dès les tous premiers kilomètres.

En réalité, tout s'est joué sur le circuit final malgré qu'une échappée de 6 coureurs en place au bout de 22 km a pris le large avec une avance confortable de 4'30'' aux alentours du 50ème km. Au sein de ce groupe figurait notamment,  Farantaris (Sojasun), Riou (Dinan), Cam (Côtes d'Armor), Tiellemans (Pavilly Barentin), Abgrall (Fybolia Locminé) et Lemoine (Loudéac)

Même si le VCP Loudéac comptait un homme aux avants postes, la garde rouge s'est mise à rouler pour faire fondre l'écart entre le peloton et les 6 fuyards avec désormais moins de 40'' de retard en pénétrant sur le circuit final de St Avé.

Dès le 2ème passage sur la ligne, une nouvelle échappée prenait forme avec cette fois-ci de solides prétendants à la succession de Valentin Madouas. A commencer par Maxime Le Lavandier (Côtes d'Armor) vainqueur la veille de la Melrandaise, accompagné de Ludovic Delanoe (Team Fybolia Locminé), Luc Tellier (VCP Loudéac) et des Sojasun représentés par Willy Artus et de l'ex pro Maxime Renault.

Ces cinq attaquants allaient se disputer la victoire au sprint. A ce jeu là, Maxime Renault a démontré toutes ses qualités de sprinteur en devançant largement Tellier puis Le Lanvandier.

CLASSEMENT

1 RENAULT Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère cat 
2 TELLIER LUC VC PAYS DE LOUDEAC 1ère cat 
3 LE LAVANDIER Maxime COTES D`ARMOR  MARIE MORIN 1ère cat 
4 DELANOE LUDOVIC TEAM FYBOLIA BERTIN 1ère cat 
5 ARTUS WILLY SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère cat 
6 CAM Maxime COTES D`ARMOR  MARIE MORIN 1ère cat 
7 BRENTERCH Erwan LAVAL CYCLISME 53 1ère cat 
8 PETITJEAN GWENAEL TEAM PAYS DE DINAN 1ère cat 
9 GUILLAUME Loïc SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère cat 
10 MORIN EMMANUEL SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère cat 
11 GRANGER MIKE LAVAL CYCLISME 53 1ère cat 
12 PATOUX CYRILLE VC PAYS DE LOUDEAC 1ère cat 
13 FARANTAKIS STYLIANOS SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère cat 
14 GAREL Adrien VC PAYS DE LOUDEAC 1ère cat 
15 MOTTIER JUSTIN VC PAYS DE LOUDEAC 1ère cat 
16 DAVID NICOLAS CREUSE OXYGENE 1ère cat 
17 MARIE RODOLPHE LAVAL CYCLISME 53 1ère cat 
18 PROD`HOMME ANTOINE TEAM FYBOLIA BERTIN 1ère cat 
19 LE BRETON JEROME TEAM PAYS DE DINAN 1ère cat 
20 GUAY Julien SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère cat 
21 BLAMPAIN Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère cat 
22 TIELEMANS Pierre USSA PAVILLY BARENTIN 1ère cat 
23 BIHEL César TEAM PAYS DE DINAN 1ère cat 
24 SERO YOHANN HENNEBONT CYCLISME 2ème Cat 
25 GUERNALEC THIBAULT TEAM PAYS DE DINAN 1ère cat 
26 DUCHENE MEDERIC VC PAYS DE LORIENT 1ère cat 
27 RAGOT VINCENT HENNEBONT CYCLISME 1ère cat 
28 DANIEL AURELIEN TEAM PAYS DE DINAN 1ère cat 
29 RIOU ALAN TEAM PAYS DE DINAN 1ère cat 
30 BARKET FLORIAN COTES D`ARMOR  MARIE MORIN. 1ère cat 
31 DELEHAYE Bryan USSA PAVILLY BARENTIN 1ère cat 
32 FERNANDEZ EWEN HENNEBONT CYCLISME 2ème Cat 
33 VINK MICHAEL SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère cat 
34 HALLEGUEN MATHIEU VC PAYS DE LORIENT 1ère cat 
35 LE HUITOUZE JULIEN HENNEBONT CYCLISME 1ère cat 
36 ROBIN CHARLIE REDON OC 2ème Cat 
37 THEBAULT ARNAUD US LA GACILLY CYCL. 2ème Cat 
38 RALLE ANTHONY TEAM PAYS DE DINAN 2ème Cat 
39 CHEVAL AURELIEN US LA GACILLY CYCL. 2ème Cat 
40 KERVRAN KEVIN LAVAL CYCLISME 53 1ère cat 
41 LEBRETON FABIEN SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère cat 
42 FLEGEO BAPTISTE TEAM FYBOLIA BERTIN 1ère cat 
43 NAKAMURA Keisuke USSA PAVILLY BARENTIN 1ère cat 
44 PAVOINE STEPHANE EC PAYS GUICHEN 2ème Cat 
45 GUIMARD BENOIT VC PAYS DE LORIENT 1ère cat 
46 TRAVERS VINCENT TEAM PAYS DE DINAN 1ère cat 
47 ETIENNE KYLIAN EC QUEVENOISE 1ère cat 
48 JEGO DOMINIQUE EC QUEVENOISE 2ème Cat 
49 LEFEBVRE Thomas USSA PAVILLY BARENTIN 1ère cat 
50 LECLAIRE DAVID REDON OC 2ème Cat 
51 LINO JULIAN VC PAYS DE LOUDEAC 1ère cat 
52 LABORIE Christophe TEAM FYBOLIA BERTIN 1ère cat 
53 ZIELINSKI PIOTR VC PAYS DE LORIENT 1ère cat 
54 HAUDIQUET Pierre USSA PAVILLY BARENTIN 1ère cat 
55 RAUD GUILLAUME VC PAYS DE LORIENT 1ère cat 
56 TANGUY SYLVAIN VC PAYS DE LORIENT 2ème Cat 
57 YVEN KEVIN HENNEBONT CYCLISME 2ème Cat 
58 COQUEN GUILLAUME TEAM FYBOLIA BERTIN 1ère cat 
59 ABGRALL ANTHONY TEAM FYBOLIA BERTIN 1ère cat
60 FERRAND VALENTIN US LA GACILLY CYCL. 2ème Cat 
61 LELIEVRE JEAN CHARLES US LA GACILLY CYCL. 1ère cat 
62 BERET LIONEL VELOCE VANNETAIS CYCL. 2ème Cat 
63 JOSSO THOMAS HENNEBONT CYCLISME 1ère cat 
64 BASSIN JULIEN REDON OC 2ème Cat 
65 AUBERGER FLORIAN VELO CLUB DE SAVENAY 1ère cat 
66 PASCO BASTIAN EC QUEVENOISE 2ème Cat 
67 LHUMEAU SEBASTIEN VC PAYS DE LORIENT 1ère cat 
68 GUEGAN MAEL SOJASUN ESPOIR ACNC 2ème Cat

 

 

 Maxime Renault à mis le turbo à St Avé
 Maxime Renault à mis le turbo à St Avé
 Maxime Renault à mis le turbo à St Avé
 Maxime Renault à mis le turbo à St Avé
 Maxime Renault à mis le turbo à St Avé
 Maxime Renault à mis le turbo à St Avé
 Maxime Renault à mis le turbo à St Avé
 Maxime Renault à mis le turbo à St Avé
 Maxime Renault à mis le turbo à St Avé
 Maxime Renault à mis le turbo à St Avé
 Maxime Renault à mis le turbo à St Avé
 Maxime Renault à mis le turbo à St Avé
 Maxime Renault à mis le turbo à St Avé
 Maxime Renault à mis le turbo à St Avé
 Maxime Renault à mis le turbo à St Avé

Commenter cet article