Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
ABEC56

ABEC56

ASSOCIATION BRETONNE ENCADREMENT COURSES

Publié le par D.Denis

Initialement répertorié comme étant une épreuve dite "interclubs", la course de Marzan qui se déroule tous les ans une semaine avant la Route Bretonne est pour la 2ème année consécutive devenue une épreuve officielle sur route . Ceux sont en réalité deux courses qui se déroulent tout au long de l'après midi. La première étant réservée aux Pass Cyclistes (192 partants)  et la seconde (voir photos) aux 2èmes, 3èmes catégories et juniors (160 partants). Après le retrait le même jour de l'épreuve de Camors, tout ce beau monde s'est retrouvé ce dimanche 19 février sur ces routes aux portes de la Loire Atlantique. Le circuit très roulant de Marzan avec en prime d'excellentes conditions météo ont permis aux sprinteurs de s'exprimer pleinement avec deux arrivées massives aussi bien chez les Pass que chez  les 2èmes catégories (43 km/h de moyenne !)

Classement  (source : www.velopressecollection.fr)

D1 D2
Le 1er en 1H22

1CARO   YOHANNUCL HENNEBONTPC D1
2THOMAS   LIONELAC QUESTEMBERTPC D2
3CELTON   ANTHONYUCA 44PC D1
4TIGEOT   BERNARDEC PLUVIGNOISEPC D2
5ETIENNE   JOANEOC LOCMINEPC D2
6BAUDET   GWENAELAC QUESTEMBERTPC D2
7POULLAOUEC   GAELAC QUESTEMBERTPC D2
8ROBIC   ADRIENRUN BIKE CLUB 56PC D1
9CAUDARD   JEREMIEVELOCE VANNETAIS CYCL.PC D1
10BRIEN   FREDERICDYNAMIC BIKE LOCMINEPC D2
11ESCAMA   BENJAMINUCL HENNEBONTPC D2
12BOUGOUIN   ErwanREDON OCPC D2
13LE PALLEC   ARNAUDDYNAMIC BIKE LOCMINEPC D2
14OLIVIER   QUENTINVELOCE VANNETAIS CYCL.PC D1
15GUEGAN   DIDIERVELOCE VANNETAIS CYCL.PC D2
16LE BIHAN   MALOVELOCE VANNETAIS CYCL.Jun PC
17ROUL   JASONEC PAYS GUICHENPC D2
18RIOU   PHILIPPEUCL HENNEBONTPC D1
19THIBAULT   ADRIENUS LA GACILLY CYCL.PC D1
20BURBAN   THIBAULTVELOCE VANNETAIS CYCL.PC D1
21BONNEAU   NICOLASUC PAYS DE JOSSELINPC D2
22CADORET   QUENTINVS RIEUXOIS 56PC D1
23ROUX   BenjaminUCL HENNEBONTPC D2
24GUEDON   GUILLAUMEAC ST MALO PHILYPC D1
25ANNO   PIERRE VINCENTUCL HENNEBONTPC D1
26OLIVIER   DAVIDVTT PAYS DE VILAINEPC D1
27LE CLINCHE   OLIVIERDYNAMIC BIKE LOCMINEPC D2
28PAU AUDUBERT   FrandDYNAMIC BIKE LOCMINEPC D1
29BAUDET   CHARLYUC ALREENNEPC D1
30LEAL   MICKAELVELO CLUB VERROISPC D1
31ETIENNE   MARCSC MALESTROITPC D2
32LE MEUT   JEAN BAPTISTEVELOCE VANNETAIS CYCL.PC D1
33DREAN   GUILLAUMEHENNEBONT CYCLISMEPC D2
34TATARD   JEAN CHRISTOPHEVC RENNAISPC D1
35CHENEAU   GuillaumeUS LA GACILLY CYCL.3ème Cat
36VAUGRENARD   DAMIENVELOCE VANNETAIS CYCL.PC D2
37LE MOUEL   YANNICKUCL HENNEBONTPC D2
38GOASMAT   OLIVIERUCL HENNEBONTPC D2
39DEGRES   JEROMEVELOCE VANNETAIS CYCL.PC D2
40JOSSE   KEVINVELOCE VANNETAIS CYCL.PC D2
41LEFEUVRE   DYLANAC ST MALO PHILYPC D1
42RIBLER   RomualdUCL HENNEBONTPC D2
43CARMIGNAT   FabriceVC PAYS DE LANGONPC D2
44LE BOT   YVONNICKVELOCE VANNETAIS CYCL.PC D1
45LOGEAIS   BENJAMINLAVAL CYCLISME 53PC D2
46CHAPELET   SEBASTIENVC PONTIVYENPC D1
47ADAM   ANTHONYVTT PAYS DE VILAINEPC D1
48GUILBAUD   NicolasAC LANESTER 56PC D2
49LE NOUAIL   lucasVTT PAYS DE VILAINEJun PC
50LE BOT   MICKAELVELOCE VANNETAIS CYCL.PC D2
51GIGUELAY   WILLIAMUS PONTCHATELAINEPC D2
52TRESSEL   NicolasCC RENNAISPC D2
53VAUGRENARD   LUDOVICVELOCE VANNETAIS CYCL.PC D1
54AUBUGEAU   DavidV.NAINTREPC D1
55ROLLAND   FREDERICUCA 44PC D2
56OLIVIER   NICOLASVELOCE VANNETAIS CYCL.PC D1
57SAUVOUREL   GAETANREDON OCPC D1
58JEHANNO   RODOLPHEEC QUEVENOISEPC D1
59chevalier   antoinenantes doulon vsPC D1
60LESAGE   CORENTINREDON OCPC D2
61RUCH   GregoryDYNAMIC BIKE LOCMINEPC D1
62LEGENDRE   ALLANVS DE RHUYSPC D2
63BRULE   CEDRICUCL HENNEBONTPC D1
64NOBLET   NICOLASTEAM SOJASUN CYCL.PC D2
65NAYL   FABIENSC MALESTROITPC D2
66VAN HALUWYN   MICKAELUCA 44PC D1
67DAUTAIS   JULIENSC MALESTROITPC D1
68LHYVER   MANUEC QUEVENOISEPC D1
69JOSSO   VALENTINHENNEBONT CYCLISMEPC D1
 

D3 D4

1SOURGET   YVONNICKUS PONTCHATELAINEPC D3
2LE MEUT   CHRISTOPHEVELOCE VANNETAIS CYCL.PC D3
3LE ROUX   STEPHANEVELO CLUB ANCENIENPC D3
4PALLIERNE   BrunoAC QUESTEMBERTPC D4
5BORDILLON   LAURENTVC PORNICHETPC D3
6OLIJERHOEK   ANTHONYAC QUESTEMBERTPC D3
7COURTRAI   LUCVS DE RHUYSPC D3
8CHAPIN   GERARDAC ST MALO PHILYPC D4
9COCAUD   STEPHANEVS DE RHUYSPC D3
10CHOFFAT   SEVERINEUS LA GACILLY CYCL.PC D3
11BLOT   QUENTINETOILE CYCLISTE DU DONPC D3
12L`HENORET   DOMINIQUEVS DE RHUYSPC D3
13CHER   ChristopheAC PAYS DE BAUDPC D3
14DUMAS   PHILIPPEUS PONTCHATELAINEPC D3
15BAUTHAMY   STEPHANEVS RIEUXOIS 56PC D3
16LEBACLE   SYLVAINBREAL BROCELIANDE CYCLISMPC D3
17COUTANT   FLORENTEC DU DONPC D3
18LANDRIN   GERARDEC DU DONPC D3
19JUTEL   RENEUS CHATEAUGIRONPC D4
 

2 ÈME, 3ÈME CAT ET  JUNIORS
Le 1er en 1H51
 
 

1GLON   YOUENUS LA GACILLY CYCL.Jun
2DESLANDES   MAXIMEOC LOCMINE2ème Cat
3ROBIN   CHARLIEREDON OC2ème Cat
4BATTEUX   YOANNUS VERN CYCLISME2ème Cat
5BRUAT   TRISTANVC PAYS DE LOUDEAC3ème Cat
6LAUBE   FLORENTVC QUINTINAIS2ème Cat
7BILLON   GAETANVC PAYS DE LOUDEAC2ème Cat
8SAUVAGET   BENJAMINUS VERN CYCLISME2ème Cat
9THEBAULT   ARNAUDUS LA GACILLY CYCL.2ème Cat
10LECLAIRE   DAVIDREDON OC2ème Cat
11GICQUEL   BENJAMINREDON OC3ème Cat
12RALLE   ANTHONYTEAM PAYS DE DINAN2ème Cat
13ROSELIER   STEPHANEUC PAYS DE JOSSELIN3ème Cat
14BORDIER   JULIENUS VERN CYCLISME2ème Cat
15LE VIGOUROUX   BAPTISTEVELOCE VANNETAIS CYCL.Jun
16BOUVIER   VALENTINREDON OC3ème Cat
17JARNO   PIERRE ALEXANDREVC PAYS DE LOUDEACJun
18LE BLEVEC   TONYVELOCE VANNETAIS CYCL.3ème Cat
19BRIAND   KILLIANUS LA GACILLY CYCL.3ème Cat
20RIMASSON   ADRIENVC PAYS DE LOUDEAC1ère Cat
21HAYE   BENJAMINUCL HENNEBONT3ème Cat
22HAYE   BAPTISTEHENNEBONT CYCLISME2ème Cat
23BALAC   MORGANREDON OC2ème Cat
24SILLIAU   NICOLASUC PAYS DE MORLAIXJun
25LUCAS   EMILIENHENNEBONT CYCLISME3ème Cat
26GUILLARD   MICKAELUS VERN CYCLISME3ème Cat
27GUERIN   MATHISREDON OCJun
28SIMON   ALBANMONTOIR ATLANTIQUE CYCLI3ème Cat
29COLLOBERT   ERWANUC QUIMPERLOISE2ème Cat
30VINCE   ALEXISHENNEBONT CYCLISME3ème Cat
31CHARLES   ETIENNEVELOCE VANNETAIS CYCL.Jun
32LE FLOCH   HUGOOC LOCMINEJun
33PHILIPPON   JOHANHENNEBONT CYCLISME2ème Cat
34COTARD   THEOOC LOCMINEJun
35ENET   JEAN FRANCOISVS DE RHUYS3ème Cat
36CORBIN   SIMONVELO CLUB PORNICHET3ème Cat
37LE ROUX   AXELVC PAYS DE LOUDEACJun
38BRUNEAU   ALEXISCC RENNAIS3ème Cat
39SIMON   MAXIMEMONTOIR ATLANTIQUE CYCLI3ème Cat
40GAREL   MATHISVC PAYS DE LOUDEACJun
41CUEFF   ROMAINUS VERN CYCLISME2ème Cat
42JEGAT   BENJAMINUCL HENNEBONT2ème Cat
43RENARD   MAXENCEVELO CLUB PORNICHETJun
44GUILLOUX   BENJAMINVC PAYS DE LOUDEACJun
45LUCAS   VALENTINVC PAYS DE LOUDEAC3ème Cat
46GORIN   MICKAELTEAM SOJASUN CYCL.3ème Cat
47VOLAND   SEBASTIENUS GUERANDE CYCLISME3ème Cat
48LAVENANT   THIBAULTVELOCE VANNETAIS CYCL.Jun
49LE RAZAVET   CORENTINUC QUIMPERLOISE2ème Cat
50NEBESNYJ   WILFRIEDVC PLURIENNAIS3ème Cat
51GAUDIN   KEVINUS LA GACILLY CYCL.3ème Cat
52LANGLAIS   ALEXANDREGUEMENE VTT2ème Cat
53DANILO   FLORIANUS LA GACILLY CYCL.2ème Cat
54MOREAC   FLORIANAC LANESTER 563ème Cat
55ECOBICHON   ALEXANDREUC BRIOCHINE3ème Cat
56LAMBERTON   DAMIENCC RENNAIS3ème Cat
57PAVOINE   STEPHANEEC PAYS GUICHEN2ème Cat
58CAPITAINE   DAVIDVC PONTIVYPC D2
59HINAULT   SIMONOC LOCMINEJun
60TANGUY   SYLVAINVC PAYS DE LORIENT2ème Cat
61GAUTON   JEAN LUCCC RENNAIS3ème Cat
62LE GAL   VALENTINEC PLUVIGNOISE3ème Cat
63LE GOFF   KEVINUC BRIOCHINE3ème Cat
64CADORET   SEBASTIENDYNAMIC BIKE LOCMINE2ème Cat
65BASSIN   JULIENREDON OC2ème Cat
66LE ROUX   DOMINIQUEVC PAYS DE LOUDEAC3ème Cat
67LEGENDRE   LOUISEC PAYS GUICHENJun
68HERVO   GAUTIERTRO BRO ORGANISATION2ème Cat
69JOUNIER   QUENTINREDON OC3ème Cat
70LE BLEIZ   YOHANHENNEBONT CYCLISME3ème Cat
71CHEVAL   AURELIENUS LA GACILLY CYCL.2ème Cat
72CHEDALEUX   DENOELVELOCE VANNETAIS CYCL.3ème Cat
73DAYON   FREDERICHENNEBONT CYCLISME3ème Cat
74THOMAS   IWANUC QUIMPERLOISE2ème Cat
75TARDIVEL   FLORENTINVC QUINTINAIS2ème Cat
76GRUEL   VALENTINUS VERN CYCLISME2ème Cat
77EZEQUEL   MAXIMEVC PAYS DE LOUDEAC3ème Cat
78KERNEIS   ANTHONYVS SCAEROIS3ème Cat
79LE GALUDEC   ANTHONYVELOCE VANNETAIS CYCL.3ème Cat
80FEVRIER   MAXIMEUS LA GACILLY CYCL.2ème Cat
81JEGAT   MICHELDYNAMIC BIKE LOCMINE3ème Cat
82MAERTENS   GAUTHIERUC BRIOCHINEJun
83SINNER   CHRISTOPHEAC LANESTER 563ème Cat
84RENAULT   MARIE ANGEVC QUINTINAIS2ème Cat
85BABIN   HUGOLEUCEMIE ESPOIR3ème Cat
86LE BARBIER   LOÏCHENNEBONT CYCLISME2ème Cat
87LE ROUX   CEDRICCHASSEURS DE GOURIN CYC.3ème Cat
88FRAND   ARTHURVELOCE VANNETAIS CYCL.Jun
89BOIVIN   AXELUC BRIOCHINE2ème Cat
90HASPOT   AURELIENUNION CYCLISTE CHOLET 492ème Cat
91CHENAIS   FREDERICREDON OC3ème Cat
92ROUSSEAU   VINCENTVC PAYS DE LOUDEAC3ème Cat
93LE CAM   BRENDANAC LANESTER 56Jun
94BERET   LIONELVELOCE VANNETAIS CYCL.2ème Cat
95DAVID   LOUISONSC MALESTROITJun
96FOLINAIS   THOMASUC BRIOCHINE3ème Cat
97TAILLANDIER   RENEVS SCAEROIS2ème Cat
98JUSTUM   AXELAC LANESTER 56Jun
99YVEN   KEVINHENNEBONT CYCLISME2ème Cat
100POTIER   STEPHANEUCL HENNEBONT3ème Cat
101MASSE   CYRILLECC ERGUE GABERIC2ème Cat
102GUYARD   RONANVC BLINOIS3ème Cat
103LAVOLE   ALEXISVC PAYS DE LORIENT3ème Cat
104VIGNES   CEDRICCC ERGUE GABERIC3ème Cat
105HASPOT   ANTHONYVELO CLUB PORNICHET2ème Cat
106NEVO   SAMUELUCL HENNEBONT3ème Cat
107MOLINARO   BENJAMINOC LOCMINEJun
108BUREL   MICKAELLEUCEMIE ESPOIR3ème Cat
109ROBIC   THOMASRUN BIKE CLUB 562ème Cat
110GUILLEMET   CYRILLEDYNAMIC BIKE LOCMINE3ème Cat
111CHEVAL   ELOANNUS LA GACILLY CYCL.Jun
112GUIL   VINCENTUCL HENNEBONT3ème Cat
113VIVIER   RONANNTEAM BERTIN2ème Cat
114RICAUD   PHILIPPEUS LA GACILLY CYCL.3ème Cat
115LE GLOAN   GWENDALAC PAYS DE BAUD3ème Cat
116BOUGOUIN   STEEVENREDON OC3ème Cat
117BERTIN   MATHIEUTEAM BERTIN3ème Cat
118CRAVIC   JEAN BAPTISTEOC LOCMINE3ème Cat
119LE BAIL   HUGOAC LANESTER 563ème Cat
120SELO   TONYUC ALREENNE3ème Cat
121GIGUELAY   FABRICEVC LANGUIDIC3ème Cat
122SERO   YOHANNHENNEBONT CYCLISME2ème Cat
123THEZE   ALEXISCC RENNAIS3ème Cat
124AUFFRET   VINCENTUCL HENNEBONT3ème Cat
125JEGAT   JORDANOC LOCMINEJun
126BOISSEL   CEDRICSC MALESTROIT3ème Cat
127URIEN   GUILLAUMESC MALESTROIT3ème Cat
128CORDON   PAULHENNEBONT CYCLISME3ème Cat
129LENORMAND   FREDERICUCA 443ème Cat
130LE GAL   AURELIENSC MALESTROITJun
131ROSELIER   JULIENTEAM BERTIN3ème Cat
132MONNERAIS   MATTHIEUSC MALESTROIT3ème Cat
133QUELARD   TANGUYSC MALESTROITpc d1
134FRANCOIS   TITOUANACP BAUDJun
135FOUSSADIER   EWENAC LANESTER 56Jun
136MAURICE   VINCENTVELOCE VANNETAIS CYCL.pc d1
137FLEURY   CLEMENTUS LA GACILLY CYCL.2ème Cat
138CHOFFAT   PIERREUS LA GACILLY CYCL.3ème Cat
139MONNERAIS   BAPTISTESC MALESTROITJun
140LE CHENADEC   ANTOINEAC LANESTER 56Jun
141HUBERT   JORRYUCA 443ème Cat

 

Les premiers coups de pédales à MarzanLes premiers coups de pédales à Marzan
Les premiers coups de pédales à MarzanLes premiers coups de pédales à Marzan
Les premiers coups de pédales à MarzanLes premiers coups de pédales à Marzan
Les premiers coups de pédales à MarzanLes premiers coups de pédales à Marzan

Commenter cet article