Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
ABEC56

ABEC56

ASSOCIATION BRETONNE ENCADREMENT COURSES

Publié le par D.Denis
La Telhaie en Guer
La Telhaie en Guer
La Telhaie en Guer
La Telhaie en Guer
La Telhaie en Guer
La Telhaie en Guer
La Telhaie en Guer
La Telhaie en Guer
La Telhaie en Guer
La Telhaie en Guer
La Telhaie en Guer
La Telhaie en Guer
La Telhaie en Guer
La Telhaie en Guer
La Telhaie en Guer
La Telhaie en Guer

En parallèle avec la Bretagne Classic qui se déroulait à Plouay ce dimanche 28 août, une équipe de motards de l'ABEC était de service sur l'épreuve de la Telhaie en Guer. Une compétition réservée aux 3èmes catégories, Pass et juniors. La majorité de notre effectif étant retenu à Plouay, nous avons reçu à la Telhaie le renfort de 5 motards par le biais du MAS 35

Ce renfort a été très apprécié aussi bien sur le plan humain car tous très sympathiques mais aussi et surtout pour leur compétence. Nous avons découvert une autre manière de travailler avec nos motards sécurité placés à l'avant de la course, tandis que les blousons bleus contrôlaient les échappés et le peloton.

Coté sportif, ils étaient 97 partants avec pour invité d'honneur le champion Cyrille Guimard. Une échappée d'une dizaine de coureurs a occupé une grande partie de l'épreuve. Sur le circuit final, le groupe explosait et c'est en solitaire que Florian Hervo (Loire et Sillon) franchissait la ligne d'arrivée.

Classement (Source, Sportbreizh)

  • 1 14 HERVO FLORIAN LOIRE & SILLON CYCLISME 3ème Cat 3H09,24S
  • 2 96 LE PENNEC GUERAND AC PAYS DE BAUD Junior (
    • 3 11 GARNIER RENAN UC NANTES ATLANTIQUE Junior (
      4 75 GUENNEUGUES ERWANN UC ALREENNE Junior (
      5 1 BRIAND KILLIAN US LA GACILLY CYCL. Junior (
      6 4 GLON YOUEN US LA GACILLY CYCL. Junior (
      7 69 JEGAT JORDAN OC LOCMINE Junior (
      8 18 FOLINAIS THOMAS UC BRIOCHINE Junior (
      9 64 MONNERAIS Baptiste SC MALESTROIT Junior (
      10 86 LE GLOAHEC ANTHONY EC QUEVENOISE Junior (
      11 89 YVEN KEVIN HENNEBONT CYCLISME 3ème Cat
      12 57 FLEURY CLEMENT EC PAYS GUICHEN 3ème Cat
      13 53 PERRIER KYLIANE DYNAMIC CLUB QUEDILLAC Junior (
      14 76 LE FALHER ERWAN UC ALREENNE Junior (
      15 49 CHAPIN STEPHANE AC ST MALO PHILY 3ème Cat
      16 9 WASZKIEWICZ THOMAS US LA GACILLY CYCL. 3ème Cat
      17 33 MOY STANISLAS VC PAYS DE LOUDEAC Junior (
      18 55 POUILLOT BORIS DYNAMIC CLUB QUEDILLAC Junior (
      19 51 LE GOFF KEVIN SOJASUN ESPOIR ACNC Junior (
      20 6 RICAUD PHILIPPE US LA GACILLY CYCL. 3ème Cat
      21 19 LOHEAC ALEXANDRE UC BRIOCHINE 3ème Cat
      22 29 DROAL PAUL VC PAYS DE LOUDEAC Junior (
      23 10 GARNIER Pierre UC LE HAILLAN ST-MEDARD 3ème Cat
      24 26 QUERO CEDRIC CC LANGUEUX 3ème Cat
      25 52 DANION EWEN DYNAMIC CLUB QUEDILLAC Junior (
      26 31 LE ROUX AXEL VC PAYS DE LOUDEAC Junior (
      27 13 SEZNEC JULIEN VELO SPORT VALLETAIS 3ème Cat
      28 82 NEVO JOANE UCL HENNEBONT 3ème Cat
      29 17 BRUNEL DAVID VC LOUDEAC 38 3ème Cat
      30 72 LE GLOAN GWENDAL VC PONTIVYEN 3ème Cat
      31 41 JOUNIER QUENTIN REDON OC 3ème Cat
      32 23 LEVEQUE ARNAUD CC PLANCOETIN 3ème Cat
      33 66 CRAVIC JEAN BAPTISTE OC LOCMINE 3ème Cat
      34 93 REVOLT LE BOUEDEC JOHANN AC LANESTER 56 Junior (
      35 79 VINCE ALEXIS VELOCE VANNETAIS CYCL. Junior (
      36 98 GUILLO FABIEN EC PLUVIGNOISE 3ème Cat
      37 97 LE GAL VALENTIN TAUPONT CYCLISME 3ème Cat
      38 90 ROSELIER STEPHANE UC PAYS DE JOSSELIN 3ème Cat
      39 39 HOUSSIN CLEMENT REDON OC 3ème Cat
      40 95 LE GOVIC ANTOINE AC PAYS DE BAUD Junior (
      41 32 MOY CHRISTOPHE VC PAYS DE LOUDEAC 3ème Cat
      42 73 NICOL MATHIEU VC PONTIVYEN Pass`Cyc
      43 94 LE BAIL YVAN AC PAYS DE BAUD Pass`Cyc
      44 58 PRIGENT BENJAMIN EC PAYS GUICHEN Pass`Cyc
      45 34 LE BOUCHER ADRIEN VS PAYS DE LAMBALLE Junior (
      46 5 NOBLET Sébastien US LA GACILLY CYCL. Pass`Cyc
      47 20 QUEMAR CHRISTOPHE UC BRIOCHINE 3ème Cat
      48 25 FEUILLET JULIEN CC LANGUEUX Pass`Cyc
      49 22 LEROUX SULIAC CC PLANCOETIN 3ème Cat
      50 36 CORBIN AURELIEN UC QUIMPERLOISE 3ème Cat
      51 43 TATARD JEAN CHRISTOPHE VC RENNAIS Pass`Cyc
      52 3 FEVRIER MAXIME US LA GACILLY CYCL. 3ème Cat
      53 60 LECLAIRE MAXIME VS RIEUXOIS 56 Pass`Cyc
      54 21 BRIEND EMMANUEL VC QUINTINAIS Junior (
      55 38 GICQUEL BENJAMIN REDON OC Junior (
      56 54 PIRON CLEMENT DYNAMIC CLUB QUEDILLAC Junior (
      57 81 AUFFRET VINCENT UCL HENNEBONT 3ème Cat
      58 83 NEVO SAMUEL UCL HENNEBONT 3ème Cat
      59 37 LE DREN TOM UC QUIMPERLOISE 3ème Cat
      60 2 CHOFFAT PIERRE US LA GACILLY CYCL. 3ème Cat
      61 80 ANNO PIERRE VINCENT UCL HENNEBONT Pass`Cyc
      62 47 MOQUET CORENTIN OC CYCL.CESSONNAIS 3ème Cat
      63 45 LE CRAVER FLORIAN OC CYCL.CESSONNAIS 3ème Cat
      64 68 GALERNE DIMITRI OC LOCMINE Junior (
      65 40 HUREL MAXIME REDON OC Pass`Cyc
      66 62 LE NORMAND ARISTIDE SC MALESTROIT 3ème Cat
      67 77 CADERO THEO VELOCE VANNETAIS CYCL. Pass`Cyc
      68 27 REYMOND GUILLAUME CC LANGUEUX Pass`Cyc

Commenter cet article