Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
ABEC56

ABEC56

ASSOCIATION BRETONNE ENCADREMENT COURSES

Publié le par D.Denis

Premier week-end de repos pour notre équipe de motards depuis la Melrandaise (27 février), L'occasion de se rendre en spectateur à Locminé pour suivre cette épreuve élite avec nos amis motards du MAS 56 en fonction tout au long de l'épreuve.

Le public a assisté a une merveilleuse course sur le difficile circuit final de Locminé à couvrir à 8 reprises. La bonne échappée composée d'une quinzaine de coureurs pénétrait à Locminé avec une faible avance de 30 secondes sur un groupe de contre. Seulement devant, il y avait Fabrice Seigneur (Sojasun) qui avait le bon coup de pédales, emmenant dans son sillage le jeune prometteur Prima (Dinan). Le duo faussait compagnie au reste de l'échappée. A 2 tours de l'arrivée, Prima lâchait prise, Fabrice Seigneur s'en allait seul remporter cette 37ème édition de la Flèche Locminoise à l'image de l'année 2013 où déjà il s'imposait.

Classement :

1 SEIGNEUR Fabrice SOJASUN ESPOIR ACNC 03:45:00
2 ORCEAU Clement POC COTE DE LUMIERE ''
3 TESSIER Florian UNION CYCLISTE CHOLET 49''
4 MENTHEOUR Paul Mikael TEAM FYBOLIA LOCMINE AUTO ''
5 DAVID Nicolas CREUSE OXYGENE ''
6 PROD`HOMME Antoine TEAM FYBOLIA LOCMINE AUTO 00:00:33
7 GUEVEL Stéphen COTES D`ARMOR CYCL. ''
8 PRIMAS Nicolas TEAM PAYS DE DINAN ''
9 FOUACHE Kevin CREUSE OXYGENE 00:01:50
10 LE MONTAGNER Benjamin COTES D`ARMOR CYCL. ''
11 MASSON Jonathan BREST IROISE CYCL.2000 ''
12 FARANTAKIS Stylianos SOJASUN ESPOIR ACNC ''
13 JEANNES Thibault VC PONTIVYEN ''
14 CHEVAU Sebastien SABLE SARTHE CYCLISME PDL ''
15 LAUNAY Charly POC COTE DE LUMIERE ''
16 HAYE Baptiste HENNEBONT CYCLISME 00:02:10
17 PLANCHENAULT Benjamin TEAM PAYS DE DINAN ''
18 GUILLEMOT Frederic COTES D`ARMOR CYCL. 00:03:22
19 PETILLEAU Julien SABLE SARTHE CYCLISME PDL ''
20 LEGROS Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC ''
21 TROY Arthur SOJASUN ESPOIR ACNC ''
22 ABGRALL Anthony BREST IROISE CYCL.2000 ''
23 MOSIN Pierre TEAM FYBOLIA LOCMINE AUTO ''
24 LE CALVE Gregoire VC PAYS DE LORIENT ''
25 LE HUITOUZE Julien HENNEBONT CYCLISME ''
26 LHUMEAU Sebastien VC PAYS DE LORIENT ''
27 MASSON Benjamin BREST IROISE CYCL.2000 ''
28 GOUMON Arthur SABLE SARTHE CYCLISME PDL ''
29 LOREAU Antoine VC PAYS DE LORIENT ''
30 LE RAZAVET Corentin UC QUIMPERLOISE ''
31 GUERRIER Charly SABLE SARTHE CYCLISME PDL ''
32 COLLOBERT Erwan UC QUIMPERLOISE ''
33 AUDEBRAND Axel POC COTE DE LUMIERE ''
34 JEGAT Jason TEAM FYBOLIA LOCMINE AUTO ''
35 TORTELIER Valentin VC PAYS DE LOUDEAC ''
36 BOURMAUD Alexis UC NANTES ATLANTIQUE ''
37 FICHEUX Enzo BREST IROISE CYCL.2000 ''
38 GICQUIAU Ivan VC PAYS DE LOUDEAC ''
39 GAUDU David COTES D`ARMOR CYCL. ''
40 JOSSO Thomas HENNEBONT CYCLISME ''
41 FEAT Robin BREST IROISE CYCL.2000 ''
42 LEMONNIER Franck SABLE SARTHE CYCLISME PDL ''
43 RICARD Clement LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME ''
44 DELAHAYE Alexandre UC NANTES ATLANTIQUE ''
45 FLEGEO Baptiste HENNEBONT CYCLISME ''
46 BORDES Cyril POC COTE DE LUMIERE ''
47 BORRIELLO Enzo POC COTE DE LUMIERE ''
48 TANGUY Killian COTES D`ARMOR CYCL. ''
49 HALLEGUEN Mathieu VS SCAEROIS ''
50 LE BRETON Jerome EC QUEVENOISE ''
51 FOURCHE Benjamin VELO SPORT VALLETAIS ''
52 RAGOT Vincent HENNEBONT CYCLISME ''
53 ZIELINSKI Piotr VC PAYS DE LORIENT ''
54 SERO Yohann VC PAYS DE LORIENT ''
55 KELLY Joshua VC PONTIVYEN
56 LEPLINGARD Nathan UNION CYCLISTE CHOLET 49''
57 ARZ Pierre AC PAYS DE BAUD ''
58 TIJOU Clement UNION CYCLISTE CHOLET 49''
59 BURSTON Samuel HENNEBONT CYCLISME ''
60 CADORET Sebastien DYNAMIC BIKE LOCMINE ''
61 LE BRUN Corentin TEAM PAYS DE DINAN ''
62 FERNANDEZ Ewen TEAM FYBOLIA LOCMINE AUTO ''
63 BRADSHAW William TEAM PAYS DE DINAN ''
64 LE BARBIER Loïc HENNEBONT CYCLISME ''
65 BOISSET Thibault UNION CYCLISTE CHOLET 49''
66 SELO Yoann HENNEBONT CYCLISME ''
67 RODALLEC Christophe VS SCAEROIS ''
68 DECHEREUX Sylvain POC COTE DE LUMIERE ''
69 HASPOT Anthony UNION CYCLISTE CHOLET 49''
70 BRICAUD Valentin UC NANTES ATLANTIQUE ''
71 ROBIN Maxime POC COTE DE LUMIERE ''
72 ROLLAND Jules COTES D`ARMOR CYCL. ''
73 GONNET Julien SABLE SARTHE CYCLISME PDL ''
74 GEFFROY Regis VC PONTIVYEN ''
75 ROTURIER Anthony TEAM U ANJOU 49 ''
76 POITEVIN Benoit TEAM U ANJOU 49 ''
77 DESPEIGNES Erwan UNION CYCLISTE CHOLET 49''
78 CORDROCH Julien VC PAYS DE LORIENT ''
79 LECLAIRE David VC PAYS DE LORIENT ''
80 MILLOUR Geoffrey TEAM FYBOLIA LOCMINE AUTO ''
81 DEROUINT Maxime TEAM FYBOLIA LOCMINE AUTO ''

La Flèche Locminoise
La Flèche Locminoise
La Flèche Locminoise
La Flèche Locminoise
La Flèche Locminoise
La Flèche Locminoise
La Flèche Locminoise
La Flèche Locminoise
La Flèche Locminoise
La Flèche Locminoise
La Flèche Locminoise
La Flèche Locminoise
La Flèche Locminoise
La Flèche Locminoise

Commenter cet article